DR

Laterna Magica

Studio Fotokino
Quand ?
Du 7 au 16 déc. 2019
  • Dates à confirmer
    • Du lundi au dimanche

    Combien ?
    Gratuit
    Où ?
    Studio Fotokino
    Vidéodrome 2,
    La Réserve à Bulles,
    L'Autoportrait,
    Le Théatre de l'oeuvre,
    MuCEM,
    Librairie Pantagruel,
    FRAC PACA,
    Théâtre du Centaure,
    ... - Marseille

    Laterna magica, c’est depuis 15 ans un moment particulier qui lie une multiplicité de publics à une multiplicité de pratiques artistiques. Un moment de partage et de rencontres donc, entre enfants et adultes – avec l’ambition de combler les uns comme les autres – et entre arpenteurs de divers territoires de l’art, qui ici se retrouvent réunis par une idée ouverte et transversale de la création contemporaine.

    Pour la quinzième édition, 21 lieux de Marseille, Arles et Aix-en-Provence vous ouvrent leurs portes et vous invitent à la découverte. Des expositions, petits accrochages, projections, rencontres, mais aussi de très nombreux ateliers de création qui seront, une fois de plus, un bon moyen de mettre en contact les plus jeunes avec des expressions artistiques fortes et singulières, afin d’éveiller leur regard et leur esprit critique.

    De la Plaine à Sormiou, de Belsunce à la Belle de Mai en passant par Arles, prenez les chemins de traverse que nous avons tracés avec nos complices : ici, pas de tambours ni de trompettes, pas de grands tralalas ni de gros machins, mais des cailloux de papier, des livres cousus main, des guitares bricolées, des écrans de quartier et une bonne dose de chaleur humaine pour ne pas prendre froid à l’orée de l’hiver.

    Bienvenue !

    Un aperçu du programme :

    Vendredi 7 décembre — Soirée d’ouverture
    18h [Rencontre] Jérémie Perrodeau & Simon Roussin / 19h [Vernissage] Les étendues sauvages, J. Perrodeau – Réserve à bulles
    18h [Rencontre] Félicité Landrivon / 19h [Vernissage] Cave Canem, Félicité Landrivon – L’Hydre aux Mille têtes
    19h [Vernissage] Regard dans l’entre-temps II, Goele Dewanckel – L’Autoportrait
    20h [Projection] La Grande Aventure, Arne Sucksdorff – Vidéodrome 2
    21h30 : Soirée de lancement avec Selecta Moïse – Waaw

    Samedi 8 décembre
    11h [Vernissage] Impressions de l’Arrière-pays, Blexbolex – Studio Fotokino
    14h [Atelier] Jouets optiques, Marie-Jo Long – Couvent Levat
    14h30 [Projection] L’Étrange Noël de Monsieur Jack, Henry Selick – Le Gyptis
    17h [Vernissage] Figures, Anne Brugni + McCloud Zicmusse + Shobo Shobo – Librairie Poisson Lune
    17h30 [Rencontre] Roby Comblain / 18h [Vernissage] Plier le hasard, R. Comblain – Altiplano
    18h [Vernissage] Formes Vives, Super Terrain, Les Films de la Comète et le Collectif ETC – Ambassade du Turfu

    Dimanche 9 décembre
    10h [Atelier] MSK, Shobo Shobo – Librairie Poisson Lune
    10h30-18h : Journée au Théâtre de l’oeuvre :
    — 11h : Projection : Les rêves incroyables de Médor le Maxichien, Jiri Salamoun
    — 12h : Brunch partagé
    — 13h30 : Atelier Instant instrument, McLoud Zicmuse
    — 13h-17h : Atelier : Des affiches pour le quartier, L’escampette
    — 14h : Atelier : Chloé Pérarneau
    — 17h : Lecture musicale : Bonjour, McLoud Zicmuse & Anne Brugni

    Mardi 11 décembre
    18h30 : Projection de court-métrages – Fondation van Gogh

    Mercredi 12 décembre
    10h [Ateliers]
    – Imprimer, plier, chiffoner, un atelier de gravure – Altiplano
    – Figures en 1000 morceaux, Anne Brugni – Studio Fotokino
    14h [Ateliers]
    – Laura Laguillaumie – Frac PACA
    – Caroline Gamon – La Friche
    16h [Projection] Les Rêves incroyables de Médor le Maxichien, Jiri Salamoun – La Baleine

    Jeudi 13 décembre
    18h [Vernissage] No Man’s Land, 44 Flavours – Intuit LAB

    Vendredi 14 décembre
    18h [Rencontre] Sandrine Nugue & Alice Savoie – Studio Fotokino

    Samedi 15 décembre
    10h [Atelier] Imprimer, plier, chiffoner, un atelier de gravure – Altiplano
    10h [Projection] Arthur et la magie de Noël, Petr Vodicks & Takeshi Yashiro – Le Gyptis
    11h : Journée au Théâtre du Centaure :
    — 11h : Projections en continu
    — 11h, 14h [Atelier] Flore portative, herbiers de poche, Sandrine Nugue
    — 11h-16h30 [Atelier] Les bonnes feuilles, Aliénor Rives
    — 12h30 : Repas autour d’une soupe
    — 13h, 14h, 15h, 16h [Atelier] Encres sauvages, Collectif SAFI
    — 14h-16h : Atelier pansage des chevaux
    15h [Atelier] Feuilles d’impression, Maude Grübel – Fondation van Gogh
    16h [Ciné-bal] Les Demoiselles de Rochefort, Jacques Demy – La Baleine

    Dimanche 16 décembre
    10h : Journée au Chantier naval Borg :
    — 11h [Atelier] Antoine Boudin
    — 13h [Atelier] Jean-Simon Roch
    14h [Ateliers et visites] Mucem

    Publié par : Ville de Marseille