DR

Laterna Magica

Studio Fotokino
Quand ?
Du 7 au 16 déc. 2018

Combien ?
Gratuit
Où ?
Studio Fotokino
Vidéodrome 2,
La Réserve à Bulles,
L'Autoportrait,
Le Théatre de l'oeuvre,
MuCEM,
Librairie Pantagruel,
FRAC PACA,
Théâtre du Centaure,
... - Marseille

Laterna magica, c’est depuis 15 ans un moment particulier qui lie une multiplicité de publics à une multiplicité de pratiques artistiques. Un moment de partage et de rencontres donc, entre enfants et adultes – avec l’ambition de combler les uns comme les autres – et entre arpenteurs de divers territoires de l’art, qui ici se retrouvent réunis par une idée ouverte et transversale de la création contemporaine.

Pour la quinzième édition, 21 lieux de Marseille, Arles et Aix-en-Provence vous ouvrent leurs portes et vous invitent à la découverte. Des expositions, petits accrochages, projections, rencontres, mais aussi de très nombreux ateliers de création qui seront, une fois de plus, un bon moyen de mettre en contact les plus jeunes avec des expressions artistiques fortes et singulières, afin d’éveiller leur regard et leur esprit critique.

De la Plaine à Sormiou, de Belsunce à la Belle de Mai en passant par Arles, prenez les chemins de traverse que nous avons tracés avec nos complices : ici, pas de tambours ni de trompettes, pas de grands tralalas ni de gros machins, mais des cailloux de papier, des livres cousus main, des guitares bricolées, des écrans de quartier et une bonne dose de chaleur humaine pour ne pas prendre froid à l’orée de l’hiver.

Bienvenue !

Un aperçu du programme :

Vendredi 7 décembre — Soirée d’ouverture
18h [Rencontre] Jérémie Perrodeau & Simon Roussin / 19h [Vernissage] Les étendues sauvages, J. Perrodeau – Réserve à bulles
18h [Rencontre] Félicité Landrivon / 19h [Vernissage] Cave Canem, Félicité Landrivon – L’Hydre aux Mille têtes
19h [Vernissage] Regard dans l’entre-temps II, Goele Dewanckel – L’Autoportrait
20h [Projection] La Grande Aventure, Arne Sucksdorff – Vidéodrome 2
21h30 : Soirée de lancement avec Selecta Moïse – Waaw

Samedi 8 décembre
11h [Vernissage] Impressions de l’Arrière-pays, Blexbolex – Studio Fotokino
14h [Atelier] Jouets optiques, Marie-Jo Long – Couvent Levat
14h30 [Projection] L’Étrange Noël de Monsieur Jack, Henry Selick – Le Gyptis
17h [Vernissage] Figures, Anne Brugni + McCloud Zicmusse + Shobo Shobo – Librairie Poisson Lune
17h30 [Rencontre] Roby Comblain / 18h [Vernissage] Plier le hasard, R. Comblain – Altiplano
18h [Vernissage] Formes Vives, Super Terrain, Les Films de la Comète et le Collectif ETC – Ambassade du Turfu

Dimanche 9 décembre
10h [Atelier] MSK, Shobo Shobo – Librairie Poisson Lune
10h30-18h : Journée au Théâtre de l’oeuvre :
— 11h : Projection : Les rêves incroyables de Médor le Maxichien, Jiri Salamoun
— 12h : Brunch partagé
— 13h30 : Atelier Instant instrument, McLoud Zicmuse
— 13h-17h : Atelier : Des affiches pour le quartier, L’escampette
— 14h : Atelier : Chloé Pérarneau
— 17h : Lecture musicale : Bonjour, McLoud Zicmuse & Anne Brugni

Mardi 11 décembre
18h30 : Projection de court-métrages – Fondation van Gogh

Mercredi 12 décembre
10h [Ateliers]
– Imprimer, plier, chiffoner, un atelier de gravure – Altiplano
– Figures en 1000 morceaux, Anne Brugni – Studio Fotokino
14h [Ateliers]
– Laura Laguillaumie – Frac PACA
– Caroline Gamon – La Friche
16h [Projection] Les Rêves incroyables de Médor le Maxichien, Jiri Salamoun – La Baleine

Jeudi 13 décembre
18h [Vernissage] No Man’s Land, 44 Flavours – Intuit LAB

Vendredi 14 décembre
18h [Rencontre] Sandrine Nugue & Alice Savoie – Studio Fotokino

Samedi 15 décembre
10h [Atelier] Imprimer, plier, chiffoner, un atelier de gravure – Altiplano
10h [Projection] Arthur et la magie de Noël, Petr Vodicks & Takeshi Yashiro – Le Gyptis
11h : Journée au Théâtre du Centaure :
— 11h : Projections en continu
— 11h, 14h [Atelier] Flore portative, herbiers de poche, Sandrine Nugue
— 11h-16h30 [Atelier] Les bonnes feuilles, Aliénor Rives
— 12h30 : Repas autour d’une soupe
— 13h, 14h, 15h, 16h [Atelier] Encres sauvages, Collectif SAFI
— 14h-16h : Atelier pansage des chevaux
15h [Atelier] Feuilles d’impression, Maude Grübel – Fondation van Gogh
16h [Ciné-bal] Les Demoiselles de Rochefort, Jacques Demy – La Baleine

Dimanche 16 décembre
10h : Journée au Chantier naval Borg :
— 11h [Atelier] Antoine Boudin
— 13h [Atelier] Jean-Simon Roch
14h [Ateliers et visites] Mucem

Publié par : Ville de Marseille

Évènements associés
Gratuit

Journée du Tripamoine à l’Ambassade du Turfu

Ambassade du Turfu
3 rue Raymondino - 3e - Marseille
Gratuit

Figures, Anne Brugni

Le Poisson Lune
117 bd Baille - 5e - Marseille
Gratuit

Plier le hasard, Roby Comblain Altiplano

Altiplano,
23A, boulevard Allemand,
13003 - Marseille
Gratuit

Regard dans l’entre-temps II, Goele Dewanckel

L'Autoportrait
Gratuit

Les Étendues sauvages, Jérémy Perrodeau

La Réserve à bulles
Gratuit

Félicité Landrivon – Cave Canem

L'Hydre aux mille têtes
Gratuit

Laterna Magica – Clôture en musique au Mucem

Musée des Civilisations d'Europe et Méditerranée Mucem
Gratuit

Blexbolex

Studio Fotokino