PriMed Prix International du Documentaire et du Reportage Méditerranéen

Culture Festivals - Fêtes Cinéma - documentaire Festival

Du 24 au 30 novembre

Mucem, Alcazar, Prado - Marseille
PriMed Prix International du Documentaire et du Reportage Méditerranéen

PriMed Prix International du Documentaire et du Reportage Méditerranéen

Musée des Civilisations d'Europe et Méditerranée Mucem
Quand ?
Du 24 au 30 nov. 2019
  • Du lundi au dimanche

Combien ?
Gratuit
Où ?
Musée des Civilisations d'Europe et Méditerranée Mucem
Bibliothèque Alcazar BMVR
Cinéma Le Prado
Mucem, Alcazar, Prado - Marseille

Organisé par le CMCA (Centre Méditerranéen de la Communication Audiovisuelle), le PriMed – Prix International du Documentaire et du Reportage Méditerranéen est ouvert à tous les auteurs, réalisateurs, producteurs et diffuseurs qui, par leurs programmes ou leurs oeuvres participent à une meilleure connaissance des pays du bassin méditerranéen au sens large, des côtes de l’Atlantique à la Mer Noire.

Chaque année, le PriMed sélectionne les meilleurs reportages et productions documentaires en lien avec la Méditerranée. En ouverture du festival, le Mucem accueille le Prix du public pour le meilleur court-métrage : venez assister à la projection des six films en compétition et votez pour votre favori !

TOUS LES FILMS SÉLECTIONNÉS AU PriMed 2019

Retrouvez ici la liste des films sélectionnés pour la phase finale de la 23ème édition du PriMed. Tous les résumés et les extraits des films en concours seront bientôt en ligne.
La 23ème édition du PriMed sera organisée à Marseille du 24 au 30 novembre 2019.

logo primed-inscriptions2019
ENJEUX MÉDITERRANÉENS
– LA VALLÉE de Nuno ESCUDEIRO
– L’EUROPE AU PIED DES MURS de Elsa PUTELAT et Nicolas DUPUIS
– UNKEPT SECRETS (SECRETS DÉVOILÉS) de Dalit KIMOR
– XALKO de Sami MERMER et Hind BENCHEKROUN

MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE
– CAMORRA de Francesco PATIERNO
– ORAN, LE MASSACRE OUBLIÉ de Jean-Charles DENIAU et Georges-Marc BENAMOU
– THE TRIAL OF RATKO MLADIC (LE PROCÈS DE RATKO MLADIC) de Henry SINGER et Robert MILLER
– WHERE DID RAMSES GO? (OÙ EST PASSÉ RAMSÈS ?) de Amr BAYOUMI

ART, PATRIMOINE ET CULTURES DE LA MÉDITERRANÉE
– LETTRE À THÉO de Elodie LÉLU
– LONG LIVE KING DAVID (VIVE LE ROI DAVID) de Ido ZAND et Yael LEIBOVITZ
– OSCURO Y LUCIENTES de Samuel ALARCÓN
– WA DRARI de Fatim-Zahra BENCHERKI

PREMIÈRE ŒUVRE
– EN FACE du Collectif CINEMAKHIA
– LA VOIE NORMALE de Erige SEHIRI
– NAR de Meriem ACHOUR-BOUAKKAZ

COURT MÉDITERRANÉEN
– CITY PLAZA HOTEL de Anna-Paula HÖNIG et Violeta PAUS
– LA BUONA NOVELLA (LA BONNE NOUVELLE) de Sebastiano Luca INSINGA
– THE END OF DARKNESS (LA FIN DES TÉNÈBRES) de Ranko PAUKOVIC
– THE WHITE HELL (L’ENFER BLANC) de Ahmed ASSEM, Mahmoud KHALED et Omar SHASH
– TRACING ADDAI (SUR LES TRACES D’ADDAI) de Esther NIEMEIER
– ZULU REMA QUI A APPRIS À VOLER de Gaia VIANELLO

PRIX DES JEUNES DE LA MÉDITERRANÉE
– FORTE de Salim SAAB
– LE RÊVE DES MINEURS de Mohamed KENAWI
– WA DRARI de Fatim-Zahra BENCHERKI

Tous les infos et les projections détaillées sur primed.tv.

Publié par : Ville de Marseille