Week End Frénétique

Culture Projections Cinéma - documentaire Projection

Du 13 au 15 décembre, de 10h30 à minuit

Le Polygone étoilé
Le Polygone Etoilé

Week End Frénétique

Le Polygone étoilé
Quand ?
Du 13 au 15 déc. 2019
  • Vendredi - 10h30-00h00
  • Samedi - 10h30-00h00
  • Dimanche - 10h30-00h00

Combien ?
Gratuit
Où ?
Le Polygone étoilé

Week-end Frénétique… Trois jours, trois nuits pour saluer les publics, habitués ou nouveaux, et les cinéastes de tous horizons qui ont affirmé la volonté de continuer l’utopie déraisonnable et unique du Polygone étoilé dans le panorama du cinéma… Trois jours, trois nuits pour retisser la trame, partager la vie commune et la puissance de ce que multitude, nous sommes…

Ce Week-end frénétique, comme la Semaine asymétrique, n’est donc toujours pas un festival mais une rencontre de cinéastes qui partagent avec le public leurs films et leurs recherches. Les horaires sont à titre indicatif (on essaie de s’y tenir) mais place est faite à la parole si un film l’exige… Prévoyez donc, quand vous venez, d’y passer la matinée, ou l’après-midi, ou la soirée. On y mange midi et soir (coups de mains bienvenus !) et on commence chaque journée par un petit déjeuner à 10h.

•• Vendredi 13 décembre
10h30 – Sylvie Nayral « Repérages agricoles » (75′, 2013-18)
14h15 – Marta Anatra « Souvenirs de F. » (20′, 2019)
15h15 – Jocelyne Saab « Lea Cité des morts » (35′, 1977)
16h45 – Frédéric Danos « Parti d’un tout » (6′, 2019)
17h30 – Martine Derain / Dalila Mahdjoub « Par ailleurs la Palestine » (20′ + 20′, 2019)
21h – Amandine Ferrando « Lahdha » (lecture 10′, film 28′, 2019)
22h15 – Adrien Von Nagel « Un parfum de liberté » (18′, 2019)
23h15 – Kiyé Simon Luang « SoundSister » (10′, en cours)

•• Samedi 14 décembre
10h30 – David Yon « Positions (15′, 2019)
11h30 – Claudia Mollese & Matti Sutcliffe
Les ateliers cinématographiques Film flamme (2019)
Le Cid (titre provisoire, 20′) & Les Minots (5′)
14h – Laurent Lombard « Lambeaux » (20′, 2011)
15h – Manon Coubia « Marée » (32′, 2019)
16h – Raphaelle Paupert-Borne & Jean-François Neplaz « Au septième jour » (32′, 2019)
17h30 – Stéphane Bonnefoi « L’ardoise » (50′, 2011)
19h – Damien Cabanes « Journal » (30′, 2019)
21h30 – Pierre Borel et Léa Lanoë « On the other side of the spoon » (18′, 2019)
22h15 – « Le petit tour Grèce »
Arsène Prat « Voyage en Egée Money (28′, 2019)
Pierre Lefrançois « Documented » (6′, 2019)
Auriane Legendre « Tenir bon Lesbos » (5′, 2019) + Entendre Athènes » (12′, 2019)
Graziella Antonini « Lesbos/Athènes (diaporama) » (8′, 2019)
Vincent Gérard / Laura Brunellière « Ciel d’or » (18′, 2019)

•• Dimanche 15 décembre
10h30 – Estelle Fredet « Un journal d’hiver » (59′, 2019)
12h – Elsa Penacchio « Trois minutes pour JPB » (2019)
14h – Hassan Darsi « Kariati Hayati » (22′, 2019, en cours)
15h – Anna Salzberg « Mon corps nous-mêmes » (1h30, 2019, en cours)
17h15 – Auteurs sans noms « Au pied du mur » (12′, 2019)
18h – Guy-André Lagesse / Les Pas Perdus « Tapisserie mouvementée » (25′, 2019)
19h – Jeff Da Silva & Ramona Badescu « Là où la terre » (28′, 2019)
21h30 – Luis Seguin « Bus 96 » (27′, 2019)
22h30 – Nicola Bergamaschi & Nathalie Hugues « Le sentier gris » (film 17′ + lecture 10′, 2019)
23h15 – Rémi Luc « MDR » (26′, 2019 – première partie/3)

Publié par : Ville de Marseille