Travail, dignité, liberté !

Travail, dignité, liberté ! - Culture Conférences - Débats Projections Cinéma - documentaire Histoire et sciences humaines Projection Table ronde - rencontres - débat Conférence - Musée des Civilisations d'Europe et Méditerranée Mucem - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Huit ans après la révolution tunisienne.

Du 3 mai au 5 mai 2019
En écho à l’exposition «  »nstant tunisien – Archives de la révolution-, le Mucem propose trois journées pour interroger la Tunisie contemporaine à la lumière de son histoire, mais aussi à travers les témoignages de celles et ceux qui, aujourd’hui encore, oeuvrent à l’émergence d’une société démocratique dans un pays où les acquis de la révolution demeurent fragiles.

Avec ce programme mêlant tables rondes, conférence, performances et projections, il s’agit notamment d’interroger l’émergence de la citoyenneté (par le droit, mais aussi par l’accès à l’information), ainsi que la réappropriation de l’espace public par les Tunisiens (de la manifestation au street art), huit ans après ce soulèvement populaire inédit.

Programme :

• Le Temps des archives – Archivage citoyen, une mémoire augmentée ?
Vendredi 3 mai 2 à 19h
Table ronde et projections
Avec Kmar Bendana (historienne, membre du réseau Doustourna) et Cécile Boëx (politologue)

• « Passerelle » (Radio Grenouille)
Samedi 4 mai à 11h30
Émission de radio
Avec Sophie Bessis (historienne)
Émission enregistrée en direct au Mucem, à découvrir en public sur la terrasse du bâtiment J4 et sur 88.8.

• La révolution tunisienne, émergence de la citoyenneté
Samedi 4 mai à 18h
Conférence
Par Yadh Ben Achour

• Visite guidée de l’exposition « Instant tunisien – Archives de la révolution »
Dimanche 5 mai à 12h et à 14h
Par Élisabeth Cestor et Houria Abdelkafi (commissaires de l’exposition)

• Les Fleurs du bitume
Dimanche 5 mai à 16h
De Karine Morales et Caroline Péricard (France, 2017, 57 min), documentaire

Les mondes de Dubuffet

Les mondes de Dubuffet - Culture Conférences - Débats Et sinon… Spectacles - Cirques Théâtre Musique Littérature et poésie Spectacle Conférence Performance artistique Lecture - café littéraire - Musée des Civilisations d'Europe et Méditerranée Mucem - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Pour accompagner l’ouverture de l’exposition « Jean Dubuffet, un barbare un Europe », le Mucem propose trois soirées dédiées à la pensée de cet artiste insaisissable qui, en inventant la notion d' »Art Brut », a ouvert de nouvelles voies de création.

Pour Dubuffet, l’Art Brut concerne « des ouvrages réalisés par des personnes indemnes de culture artistique ». « C’est l’art à la naissance de l’art, l’art à l’état brut », comme le formule la comédienne Anouk Grinberg et l’on peut le trouver notamment dans les prisons, aux franges de l’art populaire, dans les graffiti des rues, mais aussi dans les hôpitaux psychiatriques… En effet, pour Dubuffet : « Il n’y a pas plus d’art des fous que d’art des dyspeptiques ou des malades du genou. »

Du 25 au 27 avril, l’Art Brut sera aussi au Mucem : avec les commissaires de l’exposition Baptiste Brun et Isabelle Marquette, les comédiens Dominique Pinon et Anouk Grinberg, mais aussi avec psychanalystes et historiens, il s’agit d’explorer, à travers conférence, lecture, performance et spectacle, « les mondes de Dubuffet ».

• Conférence introductive et lecture
Jeudi 25 avril 2019 à 18h
Avec Isabelle Marquette et Baptiste Brun (commissaires de l’exposition « Jean Dubuffet, un barbare en Europe »)
Lecture par Dominique Pinon (comédien)

• Marco Decorpeliada, l’homme aux schizomètres
Conférence-performance
Avec Marcel Bénabou (historien, écrivain et membre de l’OuLiPo), Baptiste Brun (maître de conférences en histoire de l’art), Dominique de Liège (psychanalyste), Yan Pélissier (psychanalyste), Olivier Vidal (maître de conférences en sciences de gestion)
Modérateur : Jean-Luc Deschamps

• Et pourquoi moi je dois parler comme toi ? (textes d’Art Brut)
Samedi 27 avril 2019 à 20h
Avec Anouk Grinberg et Nicolas Repac
Textes Aloïse Corbaz, Samuel Daiber, Joseph Heu, Justine Python, Jeanne Tripier, Adolf Wölfli
Adaptation : Anouk Grinberg
Musique : Nicolas Repac

Les archipels de Patrick Chamoiseau

Les archipels de Patrick Chamoiseau - Culture Conférences - Débats Et sinon… Spectacles - Cirques Histoire et sciences humaines Littérature et poésie Musique Théâtre Table ronde - rencontres - débat Lecture - café littéraire Contes - marionnettes Conférence Evénement culturel  - Musée des Civilisations d'Europe et Méditerranée Mucem - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Le Mucem invite l’écrivain et penseur Patrick Chamoiseau (prix Goncourt en 1992) pour deux journées de rencontres, lectures et spectacles.

Il s’agit de revenir sur le parcours, l’oeuvre et les thématiques chères à l’auteur : l’esclavage et la créolité, l’héritage d’Édouard Glissant et le « Tout-Monde », ainsi que la question migratoire, qu’il évoque avec force dans l’essai Frères migrants (Le Seuil, 2017). Tout au long de ce week-end, l’installation Archipélique nous plongera dans les récits et les imaginaires de Patrick Chamoiseau.

Programme

• « Passerelle » (Radio Grenouille)
Samedi 13 avril à 11h30
Avec Patrick Chamoiseau et Jean-Luc de Laguarigue (photographe)
Émission enregistrée en direct au Mucem, à découvrir en public au forum et sur 88.8.

• De la cale négrière à la Relation
Samedi 13 avril à 14h30
Patrick Chamoiseau avec Guillaume Pigeard de Gurbert (philosophe)

• Le principe d’hospitalité universelle
Samedi 13 avril à 16h30
Patrick Chamoiseau en conversation avec Fabienne Brugère (philosophe),Mireille Delmas-Marty (juriste) et Sébastien Thiéry (politologue, coordinateur de l’association PEROU)
Modération : Guillaume Pigeard de Gurbert (philosophe)

• Frères migrants
Samedi 13 avril à 19h
Lecture musicale
Avec Isabelle Fruleux (voix), Felipe Cabrera (contrebasse), Laurent Maur (harmonica) – Compagnie Loufried

• L’art du punch / Danses et tambours caribéens
Samedi 13 avril à 20h

• Merveilles créoles
Dimanche 14 avril à 11h
Avec Igo Drané (conteur)

• La traite et l’esclavage dans l’art contemporain des Amériques
Dimanche 14 avril à 14h30
Par Elvan Zabunyan (historienne de l’art contemporain) et Daniel Mesguich (comédien)

• Improvisations
Dimanche 14 avril à 17h
Avec Mario Canonge (piano), Raphaël Imbert (saxophone) et Annick Tangorra (chant).

La Nuit Européenne des Musées dans les musées de Marseille

La Nuit Européenne des Musées dans les musées de Marseille - Culture Conférences - Débats Projections Et sinon… Expositions - Rétrospectives Concerts - Opéras - Soirées Arts et Beaux-arts Musique Histoire et sciences humaines La Nuit des Musées Exposition Table ronde - rencontres - débat Projection Lecture - café littéraire Concert - Musées marseillais - Marseille - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Chaque année, la Nuit européenne des musées est l’occasion de profiter d’animations inédites.

A Marseille, de nombreux événements pour découvrir le riche patrimoine conservé dans les musées : visites commentées, concerts, ateliers, performances et de nombreuses surprises….

A cette occasion, les enfants participant au dispositif scolaire national d’éducation artistique et culturelle La classe, l’oeuvre restitueront leurs activités pédagogiques dans certains musées.

Bien d’autres propositions encore, découvrez le programme complet sur culture.marseille.fr.

Danses de mars

Danses de mars - Culture Conférences - Débats Spectacles - Cirques Concerts - Opéras - Soirées Danse Electro Spectacle de danse Performance artistique Table ronde - rencontres - débat Soirée - clubbing - DJ set - Musée des Civilisations d'Europe et Méditerranée Mucem - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

En écho à l’exposition « On danse ? », le Mucem propose un grand week-end mêlant soirées festives, spectacles, cinéma et table ronde : « Danses de mars » réunit danseurs amateurs et professionnels (dont Boris Charmatz et Olivier Dubois), danseurs virtuoses ou maladroits, danseurs de salon ou de fin de soirée, pour nous révéler mille et une façons de danser !

Pour la première fois, le Mucem a invité des étudiants (master 1 Politiques culturelles et Mécénat de Sciences Po Aix) et des jeunes issus de Marseille et de sa région à concevoir et mettre en oeuvre ces événements et à nous mener sur la piste de danse !

Une programmation conçue avec les étudiants de Sciences Po Aix.

Programme

• La Cabine de danse irrésistible
Vendredi 29 mars à 11h, samedi 30 mars à 11h, dimanche 31 mars à 11h
Installée dans le hall du J4, cette petite cabine a le pouvoir de réveiller le danseur qui sommeille en vous !

• Nuit vernie « On danse ? »
Vendredi 29 mars à 19h
Nocturne exceptionnelle.
La Nuit vernie, c’est une nocturne exceptionnelle mêlant découverte d’une nouvelle exposition et musique live.
La rencontre inattendue entre expo et électro !

• « Danses de mars » sur Radio Grenouille
Samedi 30 mars à 11h30
Plateau radio
Avec Boris Charmatz

• Le Corps aimant
Samedi 30 mars à 14h
Performance participative d’Olivier Dubois dans différents espaces du musée

• Intérieur-Extérieur
Samedi 30 mars à 19h30
Performance
L’anthropologue Laetitia Merli et le chorégraphe Robin Decourcy nouent un dialogue dansé autour du chamanisme entre textes et chorégraphies, rythmes et vibrations.

• Du corps en transe au corps dansé : chamanisme, rituels et états modifiés de conscience
Samedi 30 mars à 20h30
Danses de mars
Avec Nancy Midol (anthropologue), Robin Decourcy (chorégraphe, performer), Stéphanie Lemonnier (metteure en scène, performeuse) et Laetitia Merli (anthropologue)

• Une Réécriture de nos mondes // Retour du Brésil – Cie Lr
Samedi 30 mars à 21h30
Mise en scène : Stéphanie Lemonnier
Avec Hannah Devin, Pierrick Bonjean (comédiens), Yoann Boyer (danseur) et la participation de la chorale Afrimayé

• A Strange Wedding
Samedi 30 mars à 22h15
Live
Le jeune producteur A Strange Wedding est le coup de coeur des étudiants de Sciences Po Aix. En conclusion de la soirée, il propose un DJ set à mi-chemin entre clubbing et transe : des productions au tempo très lent et aux rythmes envoûtants, dignes de son slogan « Make 90 BPM great again » !

• Cour(t)s de danse
Dimanche 31 mars à 14h30
Cinéma
Tout un dimanche après-midi consacré au court-métrage, à travers une sélection de films sur le thème de la danse, réalisée dans le cadre d’ateliers réunissant une grande diversité de publics, accompagnés par l’artiste Nathalie Demaretz….

Les grands rendez-vous du Conservatoire Avril Mai Juin Juillet

Les grands rendez-vous du Conservatoire Avril Mai Juin Juillet - Culture Conférences - Débats Concerts - Opéras - Soirées Musique classique Concert Conférence - Conservatoire National de Région Pierre Barbizet - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Le Conservatoire organise tout au long de l’année des concerts gratuits.
Programme non contractuel sous réserve de modification

Les lundis du Conservatoire
1er avril
Quatuor d’ALTOS / L’Alto romantique en Europe
Alain PÉLISSIER – Clara LOLIVE – Audrey MAURIN – Violaine SULTAN, altos
Christelle ABINASR, piano
OEUVRES DE J. RÖNTGEN ET Y. BOWEN

29 AVRIL
CONCERT STRAVINSKY – DVORAK – BERNSTEIN
par les Classes du Conservatoire : Classes de direction de choeur,
de percussions et d’orchestration
Maîtrise du Conservatoire, direction Anne PERISSÉ
Direction Roland HAYRABEDIAN
Christelle ABINASR et Cubi HUANG, pianos

20 MAI
MUSIQUE FRANÇAISE À 4 MAINS
Véronique PÉLISSÉRO – Antoine BIENENFELD, piano
OEUVRES DE DEBUSSY – RAVEL

24 JUIN
CONCERT DE CRÉATION MUSICALE
Professeurs : R. CAMPO – P.A. CHARPY – P. GOBIN – V. POLTZ – L. PONS

L’OREILLE CONCRÈTE – Salle D4
TOUS LES MARDIS* À 19H
*hors vacances scolaires
Cycle de concerts électroacoustiques hebdomadaires

LES AUDITIONS DE CLASSES
Salle André Audoli
MARDI 2 AVRIL – 18H30 FLÛTE : Classe Claire MARZULLO
JEUDI 4 AVRIL – 19H PIANO : classe Pascal GALLET
JEUDI 25 AVRIL – 19H GUITARE : Classe Philippe AZOULAY
VENDREDI 26 AVRIL – 19H30 PIANO : Classe Marine BLASSEL
JEUDI 2 MAI – 18H GUITARE : Classes Agnès CONDAMIN et Elisabeth MARTINI

CONCERT ACOUSMATIQUE – Salle Audoli
MARDI 23 AVRIL
Organisé par Pascal GOBIN

MASTER-CLASSE DE HAUTBOIS
AVEC ARMEL DESCOTTE – Salle Audoli
LUNDI 29 AVRIL 10H / 12H et 14H / 18H
Armel DESCOTTE, Hautbois solo de l’Orchestre de La Scala de Milan 2017

CARTE BLANCHE AUX ÉLÈVES DU CONSERVATOIRE
Salle Henri Tomasi
SAMEDI 11 MAI – 11H ET SAMEDI 25 MAI – 11H
Classes de Musique de chambre du Conservatoire
Direction Jean-Claude LATIL

FESTIVAL CULTURES D’ESPAGNE – Salle Henri Tomasi
JEUDI 23 MAI :
– 18H : CONFÉRENCE PAR BENITO PELEGRÍN
Romance dans la comedia espagnole et recitativo secco dans l’opéra italien
du XVIIe siècle.
– 19H : CONCERT : MUSIQUES ANCIENNES ISSUES DES
ÉCHANGES CULTURELS ENTRE L’ESPAGNE ET L’ITALIE
Classes de guitare, clavecin, mandoline… du Conservatoire
A. SCARLATTI – D. SCARLATTI – F. TARREGA – J. RODRIGO…

MASTER-CLASSE ET CONCERT DE GUITARE
AVEC THIBAUT GARCIA – Salle Henri Tomasi
Nommé aux Victoires de la Musique classique 2019 dans la catégorie
“Soliste instrumental”, guitare
MARDI 28 MAI – 19H : CONCERT THIBAUT GARCIA
OEUVRES DE BARRIOS – BACH – GIULIANI – DOMENICONI
MERCREDI 29 MAI – 10H/12H ET 14H/18H : MASTER-CLASSE

MASTER-CLASSE D’ALTO
AVEC PIERRE-HENRI XUEREB – Salle Henri Tomasi
VENDREDI 31 MAI : 10H / 12H ET 14H / 18H

JUBILÉ DE MANDOLINES – PALAIS CARLI
SAMEDI 1er ET DIMANCHE 2 JUIN
CONCOURS NATIONAL D’ORCHESTRE À PLECTRE
MASTER CLASSE – RENCONTRE AVEC RICARDO SANDOVAL
CONCERT AVEC RICARDO SANDOVAL
RÉUNION ET CONFÉRENCE de l’EGMA (Européen Guitar & Mandolin Association)
CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX

FÊTE DE LA MUSIQUE – PALAIS CARLI
JEUDI 20 et VENDREDI 21 JUIN : À PARTIR DE 19H
SAMEDI 22 JUIN : 11H / 22H
Nombreux concerts – Ensembles, Chorales
et Orchestres des jeunes du Conservatoire

REMISE DES DIPLÔMES AUX LAURÉATS DU CNRR
Promotion 2019 – Cour d’Honneur – PALAIS CARLI
VENDREDI 28 JUIN – 19H
CONCERT DES LAURÉATS – 20H

LES NUITS MUSICALES 2019
Cour d’Honneur – PALAIS CARLI
DU 4 AU 28 JUILLET – 21H
Ouverture “Les gourmandises musicales”
MENU GASTRONOMIQUE À LA OFFENBACH
A la baguette croustillante : Isabelle VERNET
Au piano induction : Marie-France ARAKELIAN
et les voix de la classe des Marmitons

Jean-Louis Pons, l’aimant des comètes

Jean-Louis Pons, l’aimant des comètes - Culture Conférences - Débats Physique Conférence - Archives départementales - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Les Archives départementales proposent jusqu’au mois de mai 2019, chaque dernier mardi du mois, le cycle Des Provençaux dans l’histoire qui vous conduira à découvrir ou retrouver des personnalités locales aux univers très différents

Jean-Louis Pons, l’aimant des comètes :
Conférence de Michel Marcelin, Directeur de recherches au CNRS – Laboratoire d’Astrophysique de Marseille (LAM – OSU Institut Pythéas / CNRS, Aix-Marseille Université, CNES).
En partenariat avec l’Observatoire des Sciences de l’Univers (OSU) Institut Pythéas (Aix-Marseille Université, CNRS, IRD).
Tout public – durée 1 heure

Le Prix du livre jeunesse Marseille

Le Prix du livre jeunesse Marseille - Culture Et sinon… Conférences - Débats Littérature et poésie Table ronde - rencontres - débat Evénement culturel  - Bibliothèque Alcazar BMVR - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Depuis plus de 20 ans, Le Prix du livre jeunesse Marseille représente une histoire collective de complémentarité de professionnels du livre et de la lecture, auprès de quelques milliers de jeunes lecteurs grandissants.

Ce projet représente un travail de fond fourni ensemble par les enseignants, les bibliothécaires, les documentalistes et les libraires, pour attiser le goût de lire et susciter de nouveaux intérêts pour les métiers du livre.
C’est parce que le livre n’est pas une banale marchandise mais bien un objet culturel à part entière, qu’il est offert aux élèves curieux et avisés de se saisir des livres, et ce dès le plus jeune âge, dans le quotidien.

Au fil des découvertes, des rencontres, des plaisirs de la lecture, de l’écriture, de l’illustration, Le Prix du livre jeunesse Marseille est une démarche qui encourage une relation autonome et spontanée à la littérature en valorisant le choix, le partage des enthousiasmes et la créativité autour de l’objet livre synonyme de liberté d’expression et de pensées pour comprendre le monde environnant, lointain ou imaginaire.

Le Prix du livre jeunesse Marseille se situe au coeur de la diversité des propositions de la production de la littérature jeunesse contemporaine, dont les libraires indépendants sont garants, et ce, en direction de tous les publics.

Remise des prix samedi 22 juin à la BMVR Alcazar à partir de 9h30 en présence de l’illustrateur Marc Daniau (Ruby tête haute, Prix du livre cycle 3).

Randonnées en bibliothèque

Randonnées en bibliothèque - Culture Conférences - Débats Littérature et poésie Table ronde - rencontres - débat - Bibliothèque Alcazar BMVR - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Rencontres littéraires en déplacement avec les auteurs résidents de la Marelle (Friche La Belle de Mai).
Chaque invité propose une sélection de titres composant un parcours dans les rayons de la bibliothèque, l’occasion d’un échange à bâtons rompus avec les participants.

• Mardi 5 mars
DONATIEN GARNIER
[L’Arbre Intégral (arbre-integral.net), 2016]

• Mardi 23 avril
DELPHINE BRETESCHÉ
[Song-Line, sonification du tramway du
Mans, ESBA TALM, 2016]

• Jeudi 23 mai
JAKUTA ALIKAVAZOVIC
[L’Avancée de la nuit, l’Olivier, 2018]

• Vendredi 7 juin
ABDOURAHMAN WABERI
[Aux États-Unis d’Afrique, Zulma, 2017]

Point de départ : auditorium
Horaires : de 17h à 19h

En complicité avec La Marelle.

Semaine de lutte contre les discriminations liées à l’origine

Semaine de lutte contre les discriminations liées à l’origine - Culture Conférences - Débats Projections Spectacles - Cirques Expositions - Rétrospectives Histoire et sciences humaines Table ronde - rencontres - débat Spectacle Projection Exposition - Nombreux lieux socio-culturels - Marseille - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Du 18 au 24 mars 2019, plus de 40 associations marseillaises vous proposent une programmation culturelle éclectique pour faire émerger et favoriser la réflexion, le débat et la parole sur les discriminations liées à l’origine.

Ateliers participatifs, expositions, spectacles, formations, théâtre-forum, projections de films, rencontres et tables rondes : l’ensemble de la programmation, déclinée sur plusieurs lieux à Marseille, est gratuite et ouverte à tou.te.s !

LUNDI 18 MARS
10H30 – 12h information collective – Maisons des Familles et Associations, Av Salvador Allende, 13014 Marseille : Information collective sur le rôle du Défenseur des droits en matière de lutte contre les discriminations, en présence de Sophie Sereno, déléguée du Défenseur des Droits – Informations Marcelo : 06.70.99.58.70

12h-14h Repas partagé de quartier – Maisons des Familles et Associations, Av Salvador Allende, 13014 Marseille : Prix : 7euros – Réservation obligatoire au 04.91.02.35.75

14h-16h animation et débat – Maisons des Familles et Associations, Av Salvador Allende, 13014 Marseille : Animation et débat autour de l’exposition « Femmes noires et résistances » proposée par Femmes Afrique Méditerranée – Entrée libre

19h spectacle – Théâtre de l’Oeuvre, 1 rue Mission de France, 13001 Marseille : « Le Massacre des Italiens » proposé par Manifeste Rien d’après Gérard Noiriel – Informations : manifesterien@gmail.com – Réservation obligatoire par mail : reservation@theatre-oeuvre.com

MARDI 19 MARS
9h-17h Formation – Approches cultures & territoires, 98 Rue de l’Evêché, 13002 Marseille: Journée de formation : le racisme structurel, modalités et impacts, avec l’intervenante Rachida Brahim, Docteur en sociologie, chercheuse associée au LAMES, Aix-Marseille Université – Formation gratuite – Réservation obligatoire par mail : formations@approches.fr

9H-12H ateliers – Théâtre de l’Oeuvre, 1 rue Mission de France 13001 Marseille : Ateliers participatifs et présentation du chantier de lutte contre les discriminations par Mot à Mot – Réservation obligatoire par mail : reservation@theatre-oeuvre.com

9h-16h sensibilisation – Centre social CCO Bernard Du Bois, 16 Rue Bernard Du Bois, 13001 Marseille : ADEJ Sensibilisation à la prévention des discriminations auprès des collégiens d’Edgard Quinet

14h30-16h30 restitution d’ateliers – L’R de la mer, 53 Rue de la Joliette, 13002 Marseille : Restitution des Ateliers Discriminations 2019 avec les élèves du collège Izzo, en présence de Célia Lamblin, Docteur en sociologie, Aix-Marseille Université – Informations et réservations par téléphone au 04.86.95.35.94 ou par mail : partenariats@letheatredelamer.fr

18h restitution d’ateliers – L’R de la mer, 53 Rue de la Joliette, 13002 Marseille : Restitution des Ateliers Discriminations 2019 avec les femmes du Centre social Les Flamants, les Filles du Refuges et les jeunes du Groupe ADDAP 13, en présence de Célia Lamblin, Docteur en sociologie, Aix-Marseille Université – Informations et réservations par téléphone au 04.86.95.35.94 ou par mail: partenariats@letheatredelamer.fr

MERCREDI 20 MARS
9h30-10H30 Ateliers – L’R de la mer, 53 Rue de la Joliette, 13002 Marseille : Ateliers Primo arrivants avec le CIERES – séance de travail ouverte au public – Informations et réservations par téléphone au 04.86.95.35.94 ou par mail : partenariats@letheatredelamer.fr

11h-12h30 film – L’R de la mer, 53 Rue de la Joliette, 13002 Marseille : Projection film – Informations et réservations par téléphone au 04.86.95.35.94 ou par mail à partenariats@letheatredelamer.fr

14h-17h Théâtre-forum – Théâtre de l’Oeuvre, 1 rue Mission de France, 13001 Marseille: Proposé par la Ligue de l’enseignement Fédération des Bouches-du-Rhône accompagnée de la Compagnie Théâtre et Sociétés, Le public devra s’exprimer, voire rejouer des scènes, sur le thèmes du racisme et des discriminations – Informations Karim : 06.86.55.28.19 – Réservation par mail: reservation@theatre-oeuvre.com

10h-17h journée en direction des enfants et des jeunes des centres sociaux – Centre social Les Escourtines, 15 traverse de la Solitude, 13011 Marseille : Avec les enfants et les jeunes des centres sociaux de Bernard du Bois, Capelette, Escourtines, MFA, Musardises, les Caillols, Vallée de l’Huveaune avec exposition, Quizz, création artistique, Ateliers « Arrête de faire genre ! » animé par Ancrages, « Prévention des discriminations » proposé par les délégués du Défenseur des droit Guy Gass et Michel Giusti, « Sensibilisation à la lutte contre les discriminations liées à l’origine » animé par Lionel Boulat de la Fondation du Camp des Milles et outils pédagogiques proposés par l’ADEJ – Informations Leila : 06.62.40.27.43

JEUDI 21 MARS
2 séances à 9h30 et 18h30 spectacle – L’R de la mer, 53 Rue de la Joliette, 13002 Marseille: Contes interactifs « 1001 Mots/Maux » sur les relations de genre De Shéhérazade à Virgile, d’Antigone aux Suppliantes, un voyage au pays du féminin/masculin – A partir de 10 ans – Informations et réservations par téléphone au 04.86.95.35.94 ou par mail : partenariats@ letheatredelamer.fr

9h-16h sensibilisation – Centre social CCO Bernard du Bois, 16 Rue Bernard Du Bois, 13001 Marseille: ADEJ Sensibilisation à la prévention des discriminations auprès des collégiens d’Edgard Quinet

18h-20h30 projection-débat – Solidaires 13, 29 Bd Longchamp, 13001 Marseille : Proposé par Approches cultures & territoires, film « Reg’Arts Dionysiens » réalisé par des élèves du collège Henri Barbusse à Saint-Denis (93) en 2018 et débat autour de l’enseignement de l’Histoire de la colonisation avec des enseignants et spécialistes de cette question – Entrée libre

VENDREDI 22 MARS
9h-17h forum participatif – Centre social Agora, 34 rue de la Busserine, 13014 Marseille : Forum participatif à destination des professionnels et bénévoles sur les discriminations liées à l’origine. Dire, entendre et croiser des savoirs pour agir – Informations Natalia : natalia.kupczynska@ampmetropole.fr

SAMEDI 23 MARS
14h-17h rencontre – MPT Centre Social du Grand Saint-Antoine, 12 Bd du Commandant Thollon, 13015 Marseille : Rencontre « Logement et Discriminations » proposée par Approches Cultures & Territoires – Entrée libre

A partir de 20h soirée festive – Aux Grandes Tables, Friche de la Belle de Mai, 41 rue Jobin, 13003 Marseille : Soirée Le cabaret Mauresque proposée par Ancrages, Espace d’expression scénique au coeur duquel s’entremêlent les registres musicaux châabi, raï et kabyle, et les expressions lyriques de l’amour et de l’exil avec un Karaoké méditerranéen suivi du concert de Samira Brahmia – Réservations : mediation@ancrages.org avant le 18 mars 2019

DIMANCHE 24 MARS
15h projections et table ronde – Théâtre de l’Oeuvre, 1 rue Mission de France, 13001 Marseille: Rencontre proposée par Ancrages et le collectif N-ième Génération, autour des archives audiovisuelles de luttes de l’immigration et de la lutte contre le racisme – en présence de Abdallah Moghniss de l’Agence Im’media, de Tatiana Botovelo et Nasser Sari du collectif N-ième Génération et de Samia Chabani de Ancrages.

TOUTE LA SEMAINE
Expositions proposées par Femmes Afrique Méditerranée autour de l’Afroféminisme : « Femmes noires et résistances » maison des familles et associations Av Salvador Allende 13014 Marseille et « Le Nappy » Centre Social CCO Bernard du Bois, 16 rue Bernard du Bois, 13001 Marseille – Entrée libre

PARTENAIRES
Accès au Droit des Enfants et des Jeunes (ADEJ) – Approches Cultures & Territoires – Ancrages – Centre social CCO Bernard Du Bois – Centre social Capelette – Centre social les Escourtines – Centre social les Musardises – CIQ Sévigné – Cultures du coeur 13 – Défenseur des Droits – Femmes Afrique Méditerranée – La ligue de l’enseignement Fédération des Bouches-du-Rhône – Maison des Familles et des Associations – Manifeste Rien – Mot à Mot – MPT Centre social les Caillols – MPT Centre social Grand St Antoine – MPT Centre social des Hauts de Mazargues – MPT Centre social Vallée de l’Huveaune – Théâtre de la mer – Théâtre de l’oeuvre