Les Enfants d’abord

Du théâtre, de la danse, et un opéra ! Les Enfants d’abord à Marseille au Gymnase-Bernardines du 22 février au 8 mars.

Au programme :

Mo – Marie Vauzelle
Du 22 février au 2 mars au Théâtre des Bernardines

L’Enfant – Elise Vigneron
Du 26 au 28 février au Théâtre du Gymnase

De tête en cape – Balkis Moutashar
Du 5 au 6 mars au Théâtre des Bernardines

Un conte du chat perché – Les boites de peinture
Du 7 au 8 mars au Théâtre des Bernardines

Sept d’un coup – Frères Grimm, Catherine Marnas
Le 8 mars au Théâtre du Gymnase

Festival Flamenco Azul

Le Centre Solea présente 25 ans après son ouverture en plein coeur de Marseille,

LE FESTIVAL FLAMENCO AZUL

1er Festival International en Région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur du 18 avril au 5 mai 2019
Marseille – Aix-en-Provence – Toulon

Un festival à la fois populaire, savant et solidaire avec plus de 25 artistes sur 15 lieux dans des activités pour tous les goûts et tous les genres…

Musique, poésie, danse, théâtre, la journée d’étude à l’Université, fête populaire.

NOTRE OBJECTIF

– Célébrer un art vivant aux couleurs de notre Région Méridionale
– Promouvoir la diversité, la tolérance et le partage
– Créer du lien entre les individus, les communautés et les générations

Nous nous sommes engagés dans une programmation de grande qualité, de beaux spectacles avec les meilleurs artistes actuels.

UNE ORGANISATION SUR TROIS TEMPS FORTS

Du 18 au 22 avril
Grand stage et master class – Spectacles – Fiesta Azul
Au Centre Solea et à la Friche de la Belle de Mai

Du 25 au 28 avril
Stage découverte – Dimanche de la Canebière – Expos – Défilé – Scène ouverte – Jam Flamenco – flash-mob…
A la Casa 108, la Mesón, au Théâtre de l’Œuvre sur les pavés de notre Canebière, et dans le Grand Hall de la Chambre de Commerce

Du 2 au 5 mai
Journée d’étude – Conférences – Apéro flamenco – Tablao – Spectacles
A l’Université d’Aix-Marseille, à l’Hôtel NH Collection, au Théâtre Toursky, et à Toulon, à l’Espace Comédia

PROGRAMMATION

Un flamenco dans tous ses états pour faire vibrer la Région au rythme du Sud !

​Nous nous sommes engagés dans une programmation de grande qualité, qui n’a pas fini de se construire et de se modifier… Les nouveautés et les mises à jour vont nourrir notre site au fur et à mesure des modifications. Mais déjà, nous pouvons vous annoncer les grandes lignes de Flamenco Azul !

Tout est prévu et pour tout le monde ! Depuis la grande fête populaire, jusqu’à la journée d’étude à l’Université, en passant par des animations et des scènes ouvertes aux amateurs, des stages de formation ou de découverte, sans oublier les beaux spectacles avec les meilleurs artistes actuels sur des plateaux marseillais de prestige, pour un flamenco exigent et de la plus grande qualité !

CultureS d’Espagne

L’Espagne des Trois Cultures que nous avons créé et programmé pendant seize années se transformera en 2018.

En effet la question de l’héritage des « trois cultures » en Espagne n’a cessé, à des degrés divers, d’être inscrite au sein de stratégies et d’enjeux idéologiques et politiques. On connaît la facilité avec laquelle l’Histoire est prodigue en généralisations, en idées reçues et en histoires officielles. Le fracas actuel du monde, sans remettre en question ces temps complexes d’une Andalousie heureuse nous contraint à revisiter autrement le pari de la coexistence, et de la diversité sur lequel ils étaient bâtis.

Si nous sentons, la nécessité de renouveler la façon de traiter un sujet dont nous parlons depuis tant d’années, nous nous devons d’affirmer aussi que notre association se fera plus que jamais l’écho d’une richesse culturelle où la confrontation des arts, des idées et des différences assumées a produit une tradition de cultures diverses, multiples, métissées, différentes d’une région à l’autre et dont la modernité demande à être encore revisitée.

C’est cette nouvelle approche qui a justifié le changement d’appellation de notre festival 2018, qui devient ainsi CultureS d’Espagne et qui chaque année concernera une communauté autonome différente. En 2018 pour assurer une transition sans rupture ce sera l’Andalousie.

Cette année où Marseille fête l’Amour sous toute ses coutures, nous vous invitons à partir à la découverte avec délectation d’une Andalousie qui danse, chante, écrit, peint, crée et vibre avec Amour : Un amour qui palpite au compas du flamenco un amour plein d’intrigues et d’enquêtes un amour haut en couleurs un amour en poèmes et des poèmes d’amour à déguster un amour sorcier un amour à l’espagnole entre amour et séduction un amour généreux qui se partage un amour qui aime danser et faire la fête !

Jocelyne Faessel
Présidente de l’association Horizontes del Sur

Conférences, concerts, rencontres littéraires, projections de films, poésie et danse seront au rendez-vous.

DANSEM : Danse contemporaine en Méditerranée

DANSEM réunit différents formats artistiques qui questionnent l’image et le futur de l’espace Méditerranéen, en complicité avec des partenaires indispensables, institutions et structures culturelles sensibles à la scène contemporaine.

Du 5 au 15 décembre 2018 à Marseille et à Aix-en-Provence, DANSEM se dévoile au public à travers une programmation qui relie et tient ensemble spectacles, ateliers, résidences, séances d’écoute, projections, conversations, concerts et djsets.

Chaque proposition est une possibilité de rencontre qui affirme la nécessité – maintenant plus que jamais – de défendre la complexité, de pratiquer l’inconnu, de choisir la disponibilité à l’autre, d’imaginer autrement.

Les pratiques artistiques et les alliances qui construisent la 21e édition de DANSEM nous déplacent de la direction vers laquelle ces temps sombres nous destinent. Se rassembler dans les différences, en écartant toutes représentations binaires de la réalité.

Toutes les infos sur dansem.org

Festival International de Folklore de Château-Gombert

Depuis sa première édition en 1965, le Festival International de Folklore de Château-Gombert a gagné ses lettres de noblesse au fil des décennies et s’est imposé comme un rendez-vous culturel incontournable rythmant la vie des marseillais et des milliers de visiteurs venus de tous horizons. Chaque été, Château-Gombert met à l’honneur les danses et les traditions du monde à travers son Festival et grâce aux bénévoles qui oeuvrent en coulisse.

Ce festival offre une variété riche en divertissements culturels : spectacles, dîners, découvertes culinaires et artistiques, ateliers pour enfants, marché artisanal, rendez-vous publics, composent tous un vrai dépaysement servi sur les planches du beau théâtre de plein air érigé pour la circonstance.

Plus que jamais, pour sa 54e édition, cet événement rayonnera de la joie et de l’énergie des prestigieux ensembles folkloriques hauts en couleur venus du monde entier (pays invités : Madagascar, Chili, Sénégal, Philippines, Tchéquie), sans oublier la Provence toujours présente, représentée par le Roudelet-Felibren de Château-Gombert, hôte et organisateur de ce festival.

Festijeux réservés aux enfants / Folk’Apéro / Marché artisanal
Défilé des ensembles folkloriques, Bal des Nations, Souper des Nations, …

Hip Hop Society – Village Hip Hop

Un parcours au coeur de la culture hip-hop, concocté par Radio Grenouille et l’AMI.

Pendant toutes les vacances : ateliers, masterclasses, résidence de création et de coaching scénique.

L’atelier Juxtapoz, en co-production avec East Street Arts, invite le duo féminin Nomad Clan. Les artistes venues tout droit de Manchester signeront leur première fresque monumentale à Marseille sur le thème Quel Amour ! du 1er au 5 mai.

Et un grand week-end de clôture avec notamment :

– Le mercredi 2 mai au Moulin une série de concerts en partenariat avec New Castle

– Le jeudi 3 mai à L’Espace Julien, les Hangtime Awards 2018 pour fêter les 10 ans de l’émission historique Hangtime Radio Show sur Radio Grenouille.
Avec apéro pro, plateau radio et concerts en partenariat avec Comparses et Sons.

– Le samedi 5 mai Journée de clôture à la Friche la Belle de Mai (restitutions des ateliers, bal hip-hop et création danse, plateau radio…)

En soirée au Cabaret Aléatoire, une série de concerts et créations.

Une proposition de l’AMI et Radio Grenouille en coproduction avec MP2018 Quel Amour !, en collaboration avec le festival PLUHF et le festival Impulsion, et en complicité avec le festival des Cultures Urbaines de Berre

Au programme :

Ateliers Village Hip Hop
ATELIER CHANT & SOUL AVEC ELODIE RAMA
04/04/2018 – 25/04/2018 15:30 – 17:30
Friche La Belle de Mai

Battles Village Hip Hop
BREAKLEAGUE X CHILL IN THE CITY MARSEILLE
08/04/2018 11:00 – 18:30
La Criée – Théâtre National de Marseille

Masterclasses Village Hip Hop
MASTER CLASS BEATMAKING AVEC IMHOTEP & ALPHA BEATS
12/04/2018 – 13/04/2018 14:00 – 17:00
Friche La Belle de Mai

Concerts Village Hip Hop
OPENBOX MC SIROP
12/04/2018 19:00 – 21:00
Les studios de répétition de l’AMI

Concerts Village Hip Hop
MARSEILLE ZULU ALLIANCE AU MOLOTOV
18/04/2018 – 19/04/2018 19:00 – 00:00
Le Molotov

Concerts Conférences Village Hip Hop
LA ZULU ALLIANCE MARSEILLE AUX COMMANDES DU 88.8
20/04/2018 – 22/04/2018 Toute la journée
Radio Grenouille

Conférences Village Hip Hop
BALADE URBAINE ET MUSICALE  » DANS LES COULISSES DE MARSEILLE  » A BELSUNCE ET NOAILLES
29/04/2018 10:00 – 12:15
Gare Saint Charles

Concerts Spectacles Village Hip Hop
HHS AUX DIMANCHES DE LA CANEBIERE
29/04/2018 14:00 – 22:00
Canebière

Ateliers Village Hip Hop
STAGE CHANT & SOUL AVEC ELODIE RAMA
30/04/2018 – 04/05/2018 14:00 – 17:00
Les studios de répétition de l’AMI

Ateliers Village Hip Hop
STAGE DE HUMAN BEATBOX AVEC MICFLOW
30/04/2018 – 04/05/2018 14:00 – 17:00
Les studios de répétition de l’AMI

Masterclasses Village Hip Hop
THE CRUSH + DJ VADIM + MONK.E EN RESIDENCE DE CREATION
01/05/2018 – 04/05/2018 07:00 – 23:00
Les studios de répétition de l’AMI

Concerts Village Hip Hop
SWIFT GUAD – TAKE A MIC
02/05/2018 20:30
Le Moulin – Salle de concert à Marseille

Concerts Village Hip Hop
HANGTIME AWARDS – JP MANOVA + TEME TAN + LA CHICA
03/05/2018 – 04/05/2018 21:00 – 00:30
Espace Julien

Ateliers Village Hip Hop
ATELIER DE RAP FRANCO-ALLEMAND AVEC ZWEIERPASCH
04/05/2018 00:00
Les studios de répétition de l’AMI

Ateliers Concerts Village Hip Hop
GUINGUETTE A FELIX PYAT
04/05/2018 16:00 – 20:00
Quartier de Felix Pyat

Expositions Village Hip Hop
EXPO PHOTO JEAN-PIERRE MAERO
05/05/2018 – 16/06/2018 11:00 – 19:00
Bibliothèque de L’Alcazar

Ateliers Concerts Village Hip Hop
HIP HOP SOCIETY BLOCK PARTY A LA FRICHE
05/05/2018 11:00 – 20:00
Friche La Belle de Mai

Concerts Village Hip Hop
HIP HOP SOCIETY NIGHT – 3E OEIL + GREMS + THE CRUSH CREATION W/ DJ VADIM & MONK.E + KT GORIQUE + DJ SOON
05/05/2018 – 06/05/2018 20:00 – 02:00
Cabaret Aléatoire

FestivAnges #5

Festiv’Anges se donne comme mission de sensibiliser et former le public de demain.

Cette année, le festival s’articule autour du thème « De l’audace pour l’enfance et la jeunesse ».

AU PROGRAMME

# Dans ce monde – Thomas Lebrun (Tours)
Du 23 au 26 novembre – KLAP & Le Massalia
9 représentations
(à partir de 2 ans)

# Hocus Pocus – Philippe Saire (Lausanne)
Du 28 au 30 novembre
5 représentations
(à partir de 7 ans)

# Le Problème avec le rose… – Christophe Garcia & Érika Tremblay-Roy (Marseille/Sherbrooke)
Dimanche 2 et lundi 3 décembre
3 représentations
PREMIÈRE EUROPÉENNE
(à partir de 7 ans)

# Entropic now – Christophe Haleb (Marseille)
Samedi 8 et dimanche 9 décembre
2 représentations

Question de danse

Question de Danse – Corps en question

Initiative du chorégraphe Michel Kelemenis, le festival se déroule dans le lieu de sa compagnie, KLAP, la Maison pour la danse.

AU PROGRAMME

# Samedi 29 septembre
Le Corps du Roi – Matthieu Hocquemiller (Montpellier)
Acta est fabula – Yuval Pick (Rillieux-la-Pape)

# Lundi 1er octobre
The Ephemeral life of an Octopus – Léa Tirabasso (Luxembourg)
Holy – Shlomi Tuizer & Edmond Russo (Paris) – Création

# Mercredi 3 octobre
Natures – Sofian Jouini (Nantes)
Here – Lali Ayguadé & Guilhem Chatir (Barcelone)

# Samedi 6 octobre
Mathieu Jedrazak (Lille)
La grande ours – Mathilde Monfreux (Marseille) – Création

# Lundi 8 octobre
Yendi Nammour (Marseille)
Graces – Silvia Gribaudi (Venise)

# Jeudi 11 octobre
ALIEN EXPress : 2nd flight – Žigan Krajnčan & Gašper Kunšek (Ljubljana)
Lucy. Tutorial for a ritual – Aris Papadopoulos & Martha Pasakopoulou (Athènes)

# Samedi 13 octobre
Blue Moves – Rudi van der Merwe (Genève)
Plateaux – Harris Gkekas (Lyon) – Création

# Mardi 16 octobre
Pastorale – Daniele Ninarello (Turin) – KLAP & Le Théâtre Joliette
iU an Mi – Lali Ayguadé (Barcelone) – KLAP & Le Théâtre Joliette

# Vendredi 19 octobre
The Third Dance – Niv Sheinfeld & Oren Laor (Tel Aviv) – première française
Onkalo – Sandra Français (Marseille) – Création

+ De Danse + De Genre à Marseille

Le genre est-il encore une question ?

Non, pour celles et ceux qui auront participé des militances passées ou témoigné d’oeuvres déjà décennales explorant les marges et déviant les prismes. Oui, au souvenir anachronique des manifestations d’hostilité régressive à l’égard de validations sociales apparemment simples, comme récemment en France le mariage pour tous. Non, lorsqu’en Europe occidentale des artistes se définissent en scène librement comme autant d’archétypes de la friction des genres. Oui, quand le regard se porte au-delà des montagnes, vers l’Est, ou de la mer, vers le Sud.

Et parce que, non, le genre n’est plus une question pour la danse, alors oui, la danse se doit d’embrasser, pacifier et mettre en visibilité toute question relative à la différence, le hors-norme, la nuance, l’option, la variante, le glissement, l’intervalle…

Tous les détails de la programmation disponibles en février

BNMFEST#4

Le BNMFEST revient pour sa 4e édition, avec une programmation pluridisciplinaire mélangeant différentes styles musicaux et chorégraphiques : classique, contemporain, house, danses urbaines, électro, musiques du monde, jam session… Des spectacles, des performances et des ateliers pour tous au BNM !
Avec le soutien du Dutch Performing Arts

9 JOURS
6 SPECTACLES
ATELIERS
PERFORMANCES
BNMCLUB

Programme :

JEUDI 13 & VENDREDI 14 DECEMBRE
20h30 – Les Cygnes et les autres – première française
Emio Greco I Pieter C. Scholten / BNM

VENDREDI 14 DECEMBRE
18h30 – PARLONS DANSE(S) – Geneviève Vincent

SAMEDI 15 DECEMBRE
17h30 – Atelier Voguing/Waacking – Sarada Sarita (à partir de 16 ans, durée 2h)
20h30 – BSTRD – Katarina Andreou / Cie Mi-Maï
A partir de 21h30 : BNMCLUB – DJ set party

DIMANCHE 16 DECEMBRE
14h et 16h30 – Lesson of Moon – Eric Minh Cuong Castaing / Cie Shonen
15h – .BALL – Guilherme Miotto / Corpo Maquina

MARDI 18 DECEMBRE
20h30 – performance/installation – en première partie ESCAPE IN 49 + « 30 » – Amos Ben-Tal, BNM & ICK, OFFprojects

JEUDI 20 & VENDREDI 21 DECEMBRE A 20H30
ZIEL I ROUH – ICK et l’Orchestre andalou d’Amsterdam
Emio Greco I Pieter C. Scholten – Vincent Colomes – Nacera Belaza