Happy Power Festival

Happy Power Festival - Culture Festivals - Fêtes Musique électronique Pop musique Sciences humaines et sociales Rock Festival - Différents lieux culturels marseillais - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

A Marseille on a l’habitude de dire que ça va faire du boucan. Au pays de l’audace et des Bonnes Mères vous en avez rêvé ?! Eh bien, nous, on vous l’a fait pour nos familles et nos enfants : le HAPPY POWER FESTIVAL !

Au menu, de la musique engagée, de l’éducation émotionnelle, du théâtre et du cinéma pour réfléchir, histoire d’apprendre à mieux vivre ensemble et à gagner en Happy Empowerment.

Le programme en détail

• 8 et 9 juin 2024 de 9h30 à 17h
Locaux de l’UNADEV (4e)
2 journées en éducation émotionnelle et sociale (conférences, ateliers, questions réponses, rencontre avec l’association et aide aux victimes), en présence de Eva Thomas.

• 9 juin 2024 à 11h
Locaux de l’UNADEV (4e)
Conférence de Eva Thomas

• 9 juin 2024 à 20h
Théâtre des Chartreux (4e)
Programmation du spectacle « Je n’ai rien fait de mal » par la compagnie Equivog théâtre d’aventure, Texte de Mika Sperling

• 11 juin 2024 à 18h
Vidéodrome2 (6e)
Projection du documentaire ‘L’affaire Freud’ de Michel Meignant suivi d’un ciné-débat animé par Eva Thomas.

• 13 juin 2024 à partir de 20h30
Le Makeda (5e)
La soirée débutera avec un concert du groupe de rock The Page. A partir de 22h30, Dj Goodjiu (de Baja Frequencia) ambiancera le dance floor !

On Air 2024

On Air 2024 - Culture Festivals - Fêtes Concerts - Opéras - Soirées Musique électronique Rap, Rnb, Soul Musique du monde Jazz et blues Hip-hop Festival Soirée dansante Concert - Friche Belle de Mai - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Les soirées On Air sont de retour : tous les vendredis et samedis soir de juin à septembre, de la musique, du ciel grand comme ça, des rencontres, des bars, de la cuisine et la douceur des couchers de soleil sur les toits de Marseille.

Avec des concerts lives et des Dj sets, la programmation On Air 2024 foisonne sur la scène du toit-terrasse et se veut grande ouverte à toutes les esthétiques musicales, avec toujours cette attention particulière portée sur les musiques du monde, d’ici et d’ailleurs, d’aujourd’hui et dans toutes ses formes.

Et pour soutenir l’écosystème artistique local, nos partenaires de programmation ont confié à des collectifs du territoire le choix d’une partie des artistes présenté·e·s sur la scène d’On Air.

Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche, avec le soutien de la Sacem

AU PROGRAMME :

VENDREDI 31 MAI
Sya + Mikl + M’toro Chamou + KIM + DJ Motsek + DJ Maya Kamaty
Programmé par le pôle Outre-mer de France Télévisions
Le festival réunit les richesses culturelles des Outre-mer, de l’Hexagone et du monde.
Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

SAMEDI 1ER JUIN
DJ Killerz + Carte blanche à Sisley Loubet
Programmé par le pôle Outre-mer de France Télévisions
Le festival réunit les richesses culturelles des Outre-mer, de l’Hexagone et du monde.

VENDREDI 7 JUIN
Sisso & Maiko + Missy Ness
Programmé par Les Rencontres à L’Échelle & l’AMI 
Du Rap, des performances ou encore de l’électro, une soirée musicale à l’heure du coucher de soleil sur le toit-terrasse.

SAMEDI 8 JUIN
Almevan B2B Oras Elone + Lulu Lao + M.Lune & Vinzoo
Programmé par Radio Grenouille
Une soirée aux rythmes des scènes locales et internationales, sur le toit-terrasse.

VENDREDI 14 JUIN
Lemongrab + Fantôme Josepha + Kabaal + Mathello
Programmé par L’Embobineuse
L’Embobineuse invite le groupe Lemongrab, Fantôme Josepha, Kabaal et Zion Bip pour une soirée On Air survoltée.
Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

SAMEDI 15 JUIN
Batidão Trópix – L’Amazonie
Programmé par Tropix
Rempli de bonne musique, d’énergie débordante et de moments de pur bonheur, Trópix met à l’honneur la culture brésilienne le temps d’une soirée sur le toit-terrasse

VENDREDI 21 JUIN
Big Buddha + Bamba Wassoulou Groove
Programmé par le festival Africa Fête
L’un des rendez-vous majeurs des cultures africaines à Marseille, revient sur le toit-terrasse pour faire découvrir la jeune création musicale africaine.

SAMEDI 22 JUIN
Moone + Studio Shap Shap
Programmé par le festival Africa Fête
L’un des rendez-vous majeurs des cultures africaines à Marseille, revient sur le toit-terrasse pour faire découvrir la jeune création musicale africaine.

VENDREDI 28 JUIN
Ana Lua Caiano + Sharouh
Programmé par Les Suds, à Arles
En préfiguration de la 29e édition du festival, profitez d’une soirée aux rythmes de la sono mondiale, sous les rayons du soleil couchant de Marseille…

SAMEDI 29 JUIN
SMIB + Crâne de Poule
Programmé par Le Cabaret Aléatoire et Item Artists
Avec une volonté de mettre en avant de nouveaux talents, Item Artists et le Cabaret Aléatoire proposent une soirée sur le toit aux influences house, minimale, disco, mélodique…

VENDREDI 5 JUILLET
Elektra I love you so much
Programmé par le festival l’Art Attrape et en partenariat avec Bi:Pole Le festival revient pour une soirée éclectique avec une performance singulière et rassembleuse.

SAMEDI 6 JUILLET
Yazzus + Gem&I + Guayabo
Programmé par Transform!
Le festival remonte sur le toit avec une programmation musicale dream&rave venue de l’indiscipline queer-féministe intersectionnelle !

VENDREDI 12 JUILLET
La Frappe + Thug Dance + Carlala
Programmé par Marsatac
La Frappe, Thug Dance, Carlala et d’autres surprises débarquent sur le toit-terrasse pour une soirée Rap, Afro et Reggaeton !

SAMEDI 13 JUILLET
Terrain commun x AMI
Programmé par Terrain Commun et l’AMI
Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

VENDREDI 19 JUILLET
King Crab + La Flemme + Milena Rousseau
Programmé par Radio Grenouille
Une soirée aux rythmes des scènes locales et internationales, sur le toit-terrasse.

SAMEDI 20 JUILLET
Planet Opal + Elasi + Lil’Pea
Programmé par Sonica Vibes
Le festival des arts italiens Ciao MOKA revient sur la Planète Mars pour sa quatrième édition.

VENDREDI 26 JUILLET
Jack in the box
Programmé par Le Cabaret Aléatoire et Jack in the box
Soirée 100% techno sur le toit-terrasse, avec le DJ Jack de Marseille, à l’occasion de son festival Jack in The Box.

SAMEDI 27 JUILLET
C/EL + Khtek
Programmé par Bi:Pole
Soirée inclusive à la croisée des styles d’ici et d’ailleurs, mêlant concerts et DJ sets, sans oublier d’impliquer les artistes du territoire.

VENDREDI 2 AOÛT
Goldie B + Lefto Early Bird
Programmé par Bi:Pole
Soirée inclusive à la croisée des styles d’ici et d’ailleurs, mêlant concerts et DJ sets, sans oublier d’impliquer les artistes du territoire.

SAMEDI 3 AOÛT
Mystery Kid + Psycho Weazel
Programmé par Bi:Pole
Soirée inclusive à la croisée des styles d’ici et d’ailleurs, mêlant concerts et DJ sets, sans oublier d’impliquer les artistes du territoire.

VENDREDI 9 AOÛT
Maraboutage
Programmé par Maraboutage
La famille Maraboutage revient faire danser le toit de la Friche pour une soirée électrique !

SAMEDI 10 AOÛT
Chinnamasta + Marina Rabita b2b Trae Joly + Kena Womo + AWA ISOA + HKM
Programmé par Commune de nuit
Pour cette carte blanche, une soirée avec autant des talents émergents que des artistes confirmé·es.

VENDREDI 16 AOÛT
Soul Train
Programmé par Selecter The Punisher
Djs, live band et danseur·euses s’invitent sur le toit pour représenter différents aspects et facettes du groove sur plusieurs décennies …

SAMEDI 17 AOÛT
Wael Alkak + Leila Moon + Mehtoze
Programmé par Cultur’all Massalia
La Kemia Party arrive sur le toit-terrasse pour célébrer le croisement culturel des musiques traditionnelles et actuelles du Maghreb et du Machrek.

VENDREDI 23 AOÛT
Sami Galbi + Selecta Will
Programmé par La Fiesta des Suds
Une soirée aux rythmes orientaux des plus groovy.

SAMEDI 24 AOÛT
Yaguara + guest
Programmé par Le festival Constellations
Soirée sur le toit-terrasse avec un dancefloor à ciel ouvert dans la galaxie des musiques électroniques africaines.

VENDREDI 30 AOÛT
Double Neuf x Le Vaisseau + Crams
Programmé par Radio Grenouille
Une soirée aux rythmes des scènes locales et internationales, sur le toit-terrasse.

VENDREDI 6 SEPTEMBRE
KOUSS KOUSS x AMI
Programmé par le festival Kouss Kouss et l’AMI
Le festival culinaire Kouss-Kouss revient sur le toit de la Friche, accompagné d’une programmation musicale électrique et rassembleuse signée l’AMI !

SAMEDI 7 SEPTEMBRE
Sabb + KSU
Programmé par le festival Utopia et le Cabaret Aléatoire
Plongez dans un univers sonore onirique pour le prélude du festival Utopia sur le toit-terrasse de la Friche.

[En cas de mauvaises conditions météo, la soirée est susceptible d’être annulée.]

Au Large Festival

Au Large Festival - Culture Festivals - Fêtes Musique électronique Pop musique Rap, Rnb, Soul Rock Festival - La Citadelle de Marseille - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

L’équipe Au Large Festival vous en met plein les oreilles en 2024 : rendez-vous les pour une programmation éclectique, actuelle, et festive à la Citadelle.

Rendez-vous les samedi 22, dimanche, 23 & lundi 24 juin prochain.

Programmation : LADANIVA, PAPOOZ, KT GORIQUE, VIEUX FARKA TOURÉ, CALLING MARIAN, REBEKA WARRIOR, MINUIT MACHINE DJset, LIQUID JANE, AMALIA, S.H.A, SABB, ONJ et GOODJIU.

Un événement idéal pour bien commencer l’été !

The Echo

The Echo - Culture Festivals - Fêtes Musique électronique Rock Festival - Diiférents lieux culturels marseillais - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

The Echo vous donne rendez-vous du 31 mai au 2 juin pour une série de concerts au Cepac Silo, Makeda, Théâtre de l’Œuvre, Espace Julien Marseille.

Programme

• Vendredi 31 mai
19h00 – Mary Lattimore – Théâtre de l’Oeuvre
19:30 – Nils Frahm – Le Cepac Silo
20h30 – Tropical Fuck Storm + Model/Actriz – Le Makeda
23h30 – King Kami + Trae Joly – Le Makeda

• Samedi 1er juin
19h30 – HTRK – Théâtre de l’Oeuvre
20h00 – EXEK + Dame Area – Le Makeda
21h30 – JESSICA WINTER + FAUX REAL + MJ NEBREDA + KSU + DOUCESOEUR + B2B + DJ POMPOMPOM – Espace Julien

• Dimanche 2 juin
19h30 – Slow Pulp + Astrel K – Le Makeda :
20h30 – Flavien Berger + Baby’s Berserk – Espace Julien Marseille

Une proposition de La Responsabilité des Rêves.

Fiesta des Suds

Fiesta des Suds - Culture Festivals - Fêtes Musique du monde Musique électronique Pop musique Rap, Rnb, Soul Festival - Esplanade Gisèle Halimi - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Patrimoine vivant des nuits automnales marseillaises, la Fiesta des Suds revient du 10 au 13 octobre au J4 à Marseille pour une nouvelle édition des plus magnétique.

Feu sacré et rite populaire moderne, depuis 33 ans, la Fiesta des Suds appartient à celles et ceux qui la vivent, qui la partagent, qui s’y amusent à décrocher la lune, des étoiles plein les yeux et le cœur battant.

A la lecture des premières cartes, la prophétie annonce un dance floor endiablé sur des rythmiques des plus chaloupées.

Les premiers noms :

Jeudi 10 octobre > MC Solaar
L’icône poétique du rap français

Vendredi 11 octobre : Olivia RUIZ
Les inspirations électro de la chanteuse pop-latino

Samedi 12 octobre : Danakil
Le groupe phare du reggae métissé, made in France

Depuis 1992, la Fiesta des Suds, dans une grande tradition festive, rassemble les publics, les genres, les générations comme nulle part ailleurs. Alternant les têtes d’affiche explosives et les découvertes musicales, les déambulations fiévreuses et l’atmosphère exaltante des villes du Sud en fête, la Fiesta des Suds s’affirme, depuis plus d’un quart de siècle, comme un évènement incontournable à Marseille et sur le territoire, à renommée nationale.

En plongeant les arts et les musiques planétaires dans une atmosphère évoquant tout à la fois le carnaval, la feria, la fête de quartier, la nouba orientale ou encore le festival global, cette manifestation hors-norme a façonné un rendez-vous précieux, mêlant les gens, les genres et les générations. Un véritable creuset d’humanité…

Utopia Festival 2024

Utopia Festival 2024 - Culture Festivals - Fêtes Musique électronique Festival - Cabaret Aléatoire - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Tome IV

L’Utopie revient !

27 & 28 Septembre 2024
1ère Cité Idéale des Cultures Électroniques à Marseille

Save the date ! Utopia Festival revient pour sa 4e édition. Marquez vos calendriers pour deux jours inoubliables de musique, d’art et de culture en plein cœur de Marseille.

Que vous soyez parmi les pionniers de la première édition ou un nouveau fidèle, vous croyez en Utopia et Utopia croit en vous !

Aussi, nous lançons une offre exclusive pour récompenser votre engagement : le Blind Pass Ambassador 2 soirs à seulement 45 € !

Faites partie de cette aventure extraordinaire. Participez à la construction de cette cité idéale, rencontrez des âmes partageant les mêmes valeurs, créez des souvenirs inoubliables et vivez la magie d’Utopia Festival.

Festival Le Bon Air 2024

Festival Le Bon Air 2024 - Culture Festivals - Fêtes Musique électronique Festival - Friche Belle de Mai - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Le Festival Le Bon Air viendra éveiller l’aube de l’été – du 17 au 19 mai pour trois nuits & deux jours en pleine Friche la Belle de Mai.

Hâte de nous rassembler à Marseille, sur nos 5 scènes de la Friche la Belle de Mai.

La programmation complète est là ! Cette neuvième édition s’annonce bien épicée.

Plus de 70 artistes historiques de la scène électronique française et internationale aux cotés de collectifs et de talents locaux, le tout dans un lieu emblématique : La Friche la Belle de Mai. Préparez-vous pour 2 jours, 2 nuits et une finale incroyable (encore un peu de patience pour connaître la programmation du dimanche).

Au programme

Résidences (A-Z) : Helena Hauff / Sherelle / Vanda Forte

Artistes (A-Z) : Ann Mysochka / Ara / Bambi / Batenko live / Béatrice M / Ben Ufo B2B Helena Hauff / Bonnie Spacey live / Bwi-Bwi B2B Mila Necchella / Caballe B2B Desire / Cain و Muchi live / Cate Hortl live / Curtis Od B2B Linky / Dj Boring B2B Sherelle / DJ Gigola / Floating Points / Goldies B live / Guillermo Jamas / Habba Habba B2B Noge / Helena Hauff / Irène Drésel live / Jack de Marseille / Kabylie Minogue / Ki/Ki / Ksu B2B Wawrzy / Life Recorder / Meti B2B Pastel / Monikaze live / Nina Kraviz / Nx Quantize live / Peach, Discoquette & Dragantuesque / Ravl live / Rorre Ecco / Roza Terenzi / Sabb / Saliah / Sarah Story / Sherelle / Vanda Forte / Yung Pad B2B Arezki

Avec (A-Z) : Chroniques / Compagnie Eléphante / Compagnie Guides / Discoquette / Dragantuesque / Gros:Oeuvre / Kumquaat / Omakase Recordings / Pata Negra / Pikip Solar Speakers / Primeurs Sonores / Rasputin / Savon Noire / Triangle Astérides / Twerkistan

Deux jours, deux nuits et une finale.

La programmation du dimanche (la Finale) sera bientôt dévoilée !

Retrouvez toute la programmation : https://www.le-bon-air.com/festival/

Une proposition de Bi:Pole.

Marsatac

Marsatac - Culture Festivals - Fêtes Musique électronique Rap, Rnb, Soul Pop musique Hip-hop Festival - Parc Borély - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Festival Marsatac, 25e édition

Festival marseillais des musiques urbaines et électroniques, 3 jours de musique et de fête. Marsatac favorise l’émergence de talents locaux et régionaux en les associant à des têtes d’affiches reconnues.

• Vendredi
Werenoi / Zola / Zamdane / Kobosil / Patrick Mason / Daria Kolosova / Selug & $enar / Train Fantôme / Baby Volcano / Crams / Ke:Tr / Siloh / Stony Stone / Vost / Yenkov / La Frappe

• Samedi
Kekra / Luidji / Luther / Shay / Boyz Noise / DJ Heartstring / Achim / Jersey / Mcr-T / Roland Cristal / Salome / Winnterzuko / Arøne / Joube / Kay The Prodigy / Sana / Sunsinghe / La Frappe / Marsatac School

• Dimanche
Houdi / Morad / SDM / TIF / Marlon Hoffstadt aka Dj Daddy Trance / VTSS / Isha x Limsa d’Aulnay / Malugi / Marie Davidson / Miss Bashful X DBBD / Filante / DJ Sebb / La Valentina / Violet Indigo / La Frappe / Marsatac School

Les valeurs du festival :

Placer la création au coeur de ses préoccupations !
Marsatac favorise l’émergence de talents locaux et régionaux en faisant le choix, depuis quelques années, de placer la création au coeur de ses préoccupations et en affirmant une réelle volonté de devenir le sol sur lequel germent et poussent de nouveaux projets artistiques.

Pour ce faire, Marsatac accompagne le développement de jeunes artistes, crée le cadre de promotion de leurs oeuvres et d’épanouissement de leurs carrières, permet la création de répertoires inédits et leur offre la formidable expérience des scènes et du public du festival.

Autant d’engagements qui témoignent d’une volonté forte de proposer un contenu unique, qui ne pourrait exister sans la volonté du festival de le soutenir, d’en être le créateur ou du moins le révélateur.

Freestyle Cup

Freestyle Cup - Culture Sports et loisirs Tous les autres évènements Festivals - Fêtes Et sinon… Sport Musique électronique Rap, Rnb, Soul Freestyle Pop musique Sports cyclistes Sports d'eau Sport divers Roller Yoga BMX Skateboard Compétition sportive Festival Démonstration - Plage Borély et bowl - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Cet événement accueille des compétitions internationales de skate, de break dance, wingfoil, de BMX, de kitesurf également une master class de yoga.
Un festival de musique prend place après chaque compétitions de 18h à 1h du mardi au dimanche dont la fête de la musique avec un concert gratuit de 15 000 personnes.
L’événement est gratuit et ouvert à tous.

Delta Festival

Delta Festival - Culture Festivals - Fêtes Musique électronique Pop musique Sport divers Hip-hop Festival - Parc Balnéaire du Prado - Spectacle-Marseille - Sortir-a-Marseille

Une édition historique sur les plages du Prado !

On se retrouve du 4 au 8 septembre à Marseille pour fêter cet anniversaire exceptionnel.

6 scènes
300 artistes
10 Villages

Vivez la magie des 10 ans du Delta Festival !

► Mercredi 4 septembre
Justice – SCH – Adiel – Caravan Palace – Clara Cuvé – Sara Landry – Jimmy Sax – Julien Granel – MLD

► Jeudi 5 septembre
Mandragora – Martin Solveig – PLK – Hector Oaks – Nico Moreno – NTO – The Avener – Trym – Clément Matrat – DJ Bens – Caiva – Thurman – Uphoria – Yuksek

► Vendredi 6 septembre
Astrix – Tiakola – Vladimir Cauchemar – Blond/ish – Cera Khin – Whomadewho – 47Ter – Dana Montana – Feder – Flo Masse – La P’tite Fumée – Konstantin Sibold – Vladimir Dubyshkin – Yamê

► Samedi 7 septembre
Kas:st – Mathame – Trinix – Alex Wann – Billx – Blanc – Brina Knauss – Elif – Hilight Tribe – Joachim Pastor – Radio Cargo – Roüge – Amrtüm – Cactus et Mammuth – Tony Romera – Vacra – Meyem – Vandal – Watt The Fox

► Dimanche 8 septembre
Gazo – Jain – Sefa – Vini Vici – Acid Arab – Oguz – Popof – 8Kays B2B Mark Hoffen – Amadou & Mariam – Expulze & Narfos – Eczodia – Le Klown – Synapson – Le Son Vert – Nure – YVNNIS